ESPACE revision BAC 2015

Dans cet espace dédié aux révisions du BAC 2015, tu trouveras, pour toutes les séries et toutes les matières, des annales corrigées, des informations pratiques et des fiches conseils pour être au top le jour de l'examen !
LE BAC PAR SERIE

BAC S

BAC ES

BAC L

BAC STMG

BAC STI2D

BAC STD2A

BAC ST2S

BAC STL

BAC Hôtellerie

LE BAC PAR MATIERE

TP du BAC S

Réussir son TPE

BAC de sciences

BAC de français

BAC mathématiques

BAC physique chimie

BAC SVT

BAC Histoire - Géographie

BAC Philosophie

BAC anglais

BAC SES

Annales BAC

LES PLUS POUR LE BAC

Corrigés gratuits bac 2014

Calendrier du bac

Méthodologie bac

Conseils pratiques

QUIZ de révision bac

Aide gratuite en ligne

Oral de rattrapage

Corrigés gratuits bac 2010

Corrigés gratuits bac 2011

Corrigés gratuits bac 2012

Corrigés gratuits bac 2013

Sujets probables bac 2015

Résultats du bac 2014

4ème Maths

intelleblog de adamdup
A propos de ce blog
72186 visites | Note moyenne :

16 articles | 0 questions quiz

Les Articles de ce blog
Dernier Article
Chapitre 2 : Proportionnalité : Quatrième Proportionnelle
5 Juillet 2011
exercice Mathématiques 4ème

Chapitre 2 : Proportionnalité :

Quatrième Proportionnelle

Exercice 1 :

Pour réaliser une recette de crêpes, il faut 250 g de farine, trois oeufs et un demi-litre de lait.

Combien faut-t-il d'oeufs pour 750 g. de farine ?

.............................................................................................

.............................................................................................

Exercice 2 :

Dans une épicerie, le prix des fruits est proportionnel à la masse achetée. Calcule les prix en euros en fonction des masses données.

Masse en kilos 0,8 1,1 1,6 1,9 2,3  3
Prix en euros 2,16          

Exercice 3 :

Un bouquet de cinq jonquilles coûte 4,50 €. On veut calculer le prix d'un bouquet de sept jonquilles.

Utilise le tableau de proportionnalité suivant.

Nombre de jonquilles  5  7
Prix en euros 4,50 X

L'égalité des produits en croix donne :

5 x .... = 7 x ....

Donc X = .... x 7 = .... = ....

                  5        5   

Un bouquet de sept jonquilles coûte .... €.

Exercice 4 :

Avec 75 bouteilles en plastique, on peut fabriquer trois pulls en maille polaire. Utilise le tableau de proportionnalité suivant pour calculer le nombre X de pulls fabriqués avec 825 bouteilles plastiques.

Nombre de bouteilles 75 825
Nombre de pulls 3 X

L'égalité des produits en croix donne :

.... x .... = .... x ....

donc X = .... x .... = .... = ....

                 75       75

On peut fabriquer .... pulls avec .... bouteilles.

Exercice 5 :

Une voiture consomme en moyenne 4,9 litres de gasoil pour 100 km parcourus. Quelle quantité de gasoil faut-il prévoir pour parcourir 96 km ?

adamdup

Elève 3ème

Sur intellego depuis le
18 Juillet 2010

A PROPOS DE CE BLOG

4ème Maths

Quiz au hasard de adamdup
Quels sont les deux climats de la Russie ?
 
Méditérannéen
Continental
Polaire
chaud
 
Intellego a le soutien de la DUI


BREVET 2014

CORRIGES BREVET 2014


BREVET de Maths

BREVET de Français

Dictée du BREVET

BREVET d'Histoire Géographie

QUIZ de révision du BREVET


Sujets corrigés BREVET 2013

Sujets corrigés BREVET 2012

Sujets corrigés BREVET 2011

Sujets corrigés BREVET 2010

Sujets corrigés BREVET 2009

Calendrier BREVET 2014

Calcul des points du BREVET 2014

Résultats GRATUITS du BREVET 2014


Arriver moins stressé au BREVET

Comment réviser efficacement pour le BREVET

Gérer son temps pendant l'épreuve

Corriger sa dictée de BREVET

Faire des fiches de révision du BREVET

DOSSIERS de la REDACTION

Orientation
Vie scolaire
Culture
Santé
Soutien scolaire

TESTS D’ORIENTATION

Etes-vous fait pour la FAC ?
Atout métier
Atout orientation collège et lycée
Le programme d'entraide scolaire, Intellego est le programme d'aide aux devoirs en ligne qui propose une assistance scolaire sur Internet pour ceux qui recherchent des sujets de dissertation, des commentaires littéraires ou des résolutions de problèmes de math en ligne.