Se souvenir de mon pseudo




présentation du projet arts visuels en maternelle à partir d'albums
8 Mars 2009 Consulté 4000 fois
cours - Grande Section Maternelle - Arts plastiques
Profs
Elèves
Parents

   doc sous word    pr__sentation du projet_1.doc

                                            Projet en maternelle 

                     Langage    Jeux engageant le corps      Arts plastiques

Liens avec des réalisations:

Les monstres à partir de l'album "Max et les maximonstres"

Photos de la séquence arts visuels en maternelle à partir de l'album"Max et les Maximonstres"

Le paysage à partir de l'album "Chat qui rit

graphismes à partir de l'album "Frisettes en fête"

graphismes à partir de l'album "Le grand poisson"

un paysage à partir de l'album "Deux oiseaux"

un paysage de nuit en ville à partir de l'album "Que fait la lune la nuit?"

le château à partir de l'album "Le fantôme de Nils et Lola"

paysage de neige à partir de l'album"Flocon, le chien"

Objectifs généraux

Pour permettre à des enfants de maternelle de faire évoluer 

leur capacité à prendre la parole,

enrichir leur lexique,

 restituer une partie du texte dans un jeu théâtral, dans un jeu collectif

favoriser l'utilisation de connecteurs de complexité,

développer la capacité d'écoute et d 'expression,

être capable de comprendre la cohérence d'un texte,

 de traduire ce texte dans une création plastique

 J'ai choisi de proposer des séquences qui permettent d'aborder la langue en utilisant plusieurs médiations successivement : 

   un album,

   des séquences engageant le corps : jeu d'expression, jeu à règles collectifs

   des créations en arts visuels

 Le fait de multiplier les médiations autour d'un même texte, permet une meilleure appropriation de ce texte, en permettant la redondance nécessaire, mais en ajoutant également des variations dans l'expression : ludiques, recherche créative qui mobilisent différemment les enfants. Ces variations proposent aux enfants des situations différentes qui aident à lever les inhibitions à la parole.

 Chaque livre a été choisi selon deux critères :

 - d'une part une histoire courte avec des phrases accessibles aux enfants mais permettant cependant l'apport d'un langage spécifique différent sur chaque album : lexique,  connecteurs de complexité

Au début de chaque séquence le lexique travaillé est listé. Le lexique travaillé est une partie seulement de l'album.

- d'autre part la possibilité d'utiliser les illustrations pour inspirer des techniques différentes.

 

Les séquences se déroulent avec la même organisation, ce qui en ritualisant les séquences, permet aux enfants d'anticiper sur ce qui va se passer, de construire une temporalité et de susciter un sentiment d'attente donc une meilleure mobilisation.

 

1-     lecture de l'album et présentation des illustrations

2-      L'enseignant reprend l'album avec seulement les illustrations et les enfants parlent librement. l'enseignant reprend les propos des enfants en feed back  en rectifiant les erreurs de syntaxe ou d'articulation et en essayant de replacer le lexique travaillé.

3-     Jeu engageant le corps

4-     Lecture de l'album aux enfants : ce moment sert de retour au calme et de préparation à l'activité suivante.

5-     Présentation de l'activité arts visuels

6-     Réalisation de l'activité arts  visuels

7-     Mise en commun des réalisations et présentation par chacun de son projet au groupe, expression du groupe.

0 commentaire

Ce document a été mis en ligne par anne la curieuse, Professeur professeur des écoles spécialisée.

Mettez une note et laissez un commentaire.
L'auteur sera informé automatiquement par email.



anne la curieuse

Professeur professeur des écoles spécialisée

Sur intellego depuis le
30 Mars 2008

A PROPOS DE CE BLOG


bonjour,
Je prépare ce blog pour partager avec vous une expérience réalisée en maternelle pour travailler les arts visuels à partir d'albums.

Plan du blog
Ils lisent ce blog
fabinette71, Parent

...

Intellego a le soutien de la DUI



Vous avez besoin d'un programme d'assistance scolaire, vous pouvez maintenant bénéficier de soutien scolaire par Internet, de cours de math gratuits et d'aide aux devoirs en ligne, avec Intellego, qui vous invite à des forums enseignants dynamiques.Résultats du bac 2010 Résultats du brevet 2010 BAC 2010 REVISIONS et annales corrigées BAC ES REVISIONS et annales corrigées BAC S REVISIONS et annales corrigées BAC L REVISIONS et annales corrigées BAC ST2S (SMS) REVISIONS et annales corrigées BAC STI REVISIONS et annales corrigées BAC STG BREVET 2010 Annales corrigées BREVET Révisions BAC FRANçAIS 2010