Se souvenir de mon pseudo
ESPACE revision BAC 2012

Dans cet espace dédié aux révisions du BAC 2012, tu trouveras, pour toutes les séries et toutes les matières, des annales corrigées, des informations pratiques et des fiches conseils pour être au top le jour de l'examen !
LE BAC PAR SERIE

BAC S

BAC ES

BAC L

BAC STG

BAC STI

BAC ST2S

LE BAC PAR MATIERE

Réussir son TPE

BAC de français

BAC mathématiques

BAC physique chimie

BAC SVT

BAC Histoire - Géographie

BAC Philosophie

BAC anglais

BAC SES

Annales BAC

LES PLUS POUR LE BAC

Calendrier du bac

Méthodologie bac

Conseils pratiques

QUIZ de révision bac

Aide gratuite en ligne

Oral de rattrapage

Corrigés gratuits bac 2010

Corrigés gratuits bac 2011

Sujets probables bac 2012

Résultats du bac

ESPACE révisions BREVET 2012

Si tu es en 3ème, tu trouveras dans cet espace tout pour réviser ton brevet : les annales, cours, exercices, quiz, conseils et informations pratiques.


présentation du projet arts visuels en maternelle à partir d'albums


8 Mars 2009 Consulté 7452 fois
cours - Grande Section Maternelle - Arts plastiques
Profs
Elèves
Parents

   doc sous word    pr__sentation du projet_1.doc

                                            Projet en maternelle 

                     Langage    Jeux engageant le corps      Arts plastiques

Liens avec des réalisations:

Les monstres à partir de l'album "Max et les maximonstres"

Photos de la séquence arts visuels en maternelle à partir de l'album"Max et les Maximonstres"

Le paysage à partir de l'album "Chat qui rit

graphismes à partir de l'album "Frisettes en fête"

graphismes à partir de l'album "Le grand poisson"

un paysage à partir de l'album "Deux oiseaux"

un paysage de nuit en ville à partir de l'album "Que fait la lune la nuit?"

le château à partir de l'album "Le fantôme de Nils et Lola"

paysage de neige à partir de l'album"Flocon, le chien"

Objectifs généraux

Pour permettre à des enfants de maternelle de faire évoluer 

leur capacité à prendre la parole,

enrichir leur lexique,

 restituer une partie du texte dans un jeu théâtral, dans un jeu collectif

favoriser l'utilisation de connecteurs de complexité,

développer la capacité d'écoute et d 'expression,

être capable de comprendre la cohérence d'un texte,

 de traduire ce texte dans une création plastique

 J'ai choisi de proposer des séquences qui permettent d'aborder la langue en utilisant plusieurs médiations successivement : 

   un album,

   des séquences engageant le corps : jeu d'expression, jeu à règles collectifs

   des créations en arts visuels

 Le fait de multiplier les médiations autour d'un même texte, permet une meilleure appropriation de ce texte, en permettant la redondance nécessaire, mais en ajoutant également des variations dans l'expression : ludiques, recherche créative qui mobilisent différemment les enfants. Ces variations proposent aux enfants des situations différentes qui aident à lever les inhibitions à la parole.

 Chaque livre a été choisi selon deux critères :

 - d'une part une histoire courte avec des phrases accessibles aux enfants mais permettant cependant l'apport d'un langage spécifique différent sur chaque album : lexique,  connecteurs de complexité

Au début de chaque séquence le lexique travaillé est listé. Le lexique travaillé est une partie seulement de l'album.

- d'autre part la possibilité d'utiliser les illustrations pour inspirer des techniques différentes.

 

Les séquences se déroulent avec la même organisation, ce qui en ritualisant les séquences, permet aux enfants d'anticiper sur ce qui va se passer, de construire une temporalité et de susciter un sentiment d'attente donc une meilleure mobilisation.

 

1-     lecture de l'album et présentation des illustrations

2-      L'enseignant reprend l'album avec seulement les illustrations et les enfants parlent librement. l'enseignant reprend les propos des enfants en feed back  en rectifiant les erreurs de syntaxe ou d'articulation et en essayant de replacer le lexique travaillé.

3-     Jeu engageant le corps

4-     Lecture de l'album aux enfants : ce moment sert de retour au calme et de préparation à l'activité suivante.

5-     Présentation de l'activité arts visuels

6-     Réalisation de l'activité arts  visuels

7-     Mise en commun des réalisations et présentation par chacun de son projet au groupe, expression du groupe.

0 commentaire

Ce document a été mis en ligne par anne la curieuse, Professeur professeur des écoles spécialisée.

Mettez une note et laissez un commentaire.
L'auteur sera informé automatiquement par email.




anne la curieuse

Professeur professeur des écoles spécialisée

Sur intellego depuis le
30 Mars 2008

A PROPOS DE CE BLOG


bonjour,
Je prépare ce blog pour partager avec vous une expérience réalisée en maternelle pour travailler les arts visuels à partir d'albums.

Plan du blog
Quiz au hasard de anne la curieuse
De quelle couleur sont les fruits ?
 
Les fruits sont roses.
Les fruits sont bleus.
Les fruits sont verts.
 
Ils lisent ce blog
fabinette71, Parent

...


Intellego a le soutien de la DUI